国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.26

温州中公教育 2022-05-26 17:43:41 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育提醒您关注温州公务员考试信息:【2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题05.26 】行测每日一练,每天进步一点点,今天给大家带来的行测逻辑判断练习题。


 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”

丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是( )。

A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六

2、有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。

如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是:

A. 恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因

B. 男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能

C. 人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险

D. Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:由题干可知四句话只有一个真,所以涉及真假话,同样先找矛盾,则发现乙和丁的话是矛盾的,存在一真一假,所以其他人甲和丙的话为假。甲是一个假言命题,则推出其矛盾命题为张三不做且赵六不做为真;而丙说的话我们整理信息为李四不做推出王五不做且赵六不做(相当于在一个大的联言命题下,前部分支为一个假言命题),丙说的话为假,再加上甲的信息,可得赵六不做为真,那么也就是当联言命题为假时,其中一肢个命题(赵六不做)为真,则得出另一个肢命题(即“李四不做推出王五不做”)为假,从而得出“李四不做且王五做”为真,故选C。

2、【答案】A。中公解析:题干中开始是在说一个大的背景,后面接着视频按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。最后得出结论随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。这个时候我们得到论证主线就是:Y消失→人消失。看到这个论证主线的时候我们就要考虑到,人是一个非常复杂的个体,真的会因为y的消失不见而导致整个人不见吗?这个是我们需要思考的问题。然后进一步分析选项内容。

A项说的是恒河猴y消失了,但是基因不消失就不会灭亡,类推到人类也不会因为y的消失导致人的消失,具有削弱作用。B项说明即便是Y染色体消亡,人类也不会走向消亡,具有削弱作用。C项证明Y染色体基因消亡,但是对于人类而言仍然有办法繁殖,人类也不会走向消亡,所以同样具有削弱作用。D项说明Y染色体基因可以实现再生,那同样也就是说Y染色体不会消失,具有削弱作用。

这个时候发现ABCD都可以削弱,需要进行力度比较。BCD和题干论述话题相关性高,都是在说人不能消失,而A选项却是通过和人类似的猴子不会消失,通过类比的方式,想说人不会消失。相比下来A选项就没有BCD更相关,所以最不能削弱的就是A。

欢迎您关注温州中公教育公务员考试信息

2022国家公务员面试每日一练模拟题及参考答案2022.05.26

2022国家公务员面试模拟题:中国经济实现“开门稳”

2023国家公务员考试申论范文:人山两不负 携手天地间

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<