浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022浙江公务员考试行测:化繁为简,巧解“棘手综合推理”

温州中公教育 2022-01-11 14:36:40 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2022浙江公务员考试行测:化繁为简,巧解“棘手综合推理”】


假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

例题

临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

江南区旅游局长:江南区不是第二;

江北区旅游局长:江北区第四。

最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

梳理题干信息:

临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

江南区旅游局长:江南区不是第二

江北区旅游局长:江北区第四

按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

临东区旅游局长:

临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

临西区旅游局长:

江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,中公教育希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。

更多相关浙江公务员考试阅读资料推荐:

2022浙江公务员考试行测:“三步走”解决“口是心非”的行测相反对关系题目

2022浙江公务员考试行测:当必要条件遇到类比推理

2022浙江公务员考试行测:特殊题型隔板模型三步走

2022浙江公务员考试行测:图形推理中的“轴对称”

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<