2023温州选调生行测判断推理-命题中的“真假话”问题
温州中公教育提醒您关注温州选调生考试信息:【2023温州选调生行测判断推理-命题中的“真假话”问题】今天给大家带来的行测判断推理-命题中的“真假话”问题,在此,中公教育针对考试中有关“真假话”问题的题目进行分析,整理了一些涉及直言命题相关考点的“真假话”问题,可以帮助考生更好解决此类问题,供大家参考。
必然性推理是行测逻辑判断这一部分的重点题型,而考生们在解题的过程中经常会被一些类似于“真假话”的问题所困扰。在此,中公教育针对考试中有关“真假话”问题的题目进行分析,整理了一些涉及直言命题相关考点的“真假话”问题,可以帮助考生更好解决此类问题,供大家参考。
要想解决此类题目,首先要明确什么是矛盾关系。在逻辑关系中,矛盾指的是对同一事物的描述,关于该事物的两个命题永远必为一真一假。
例如:以生命作为主体,生和死就构成了矛盾关系,二者构成了生命的全部集合,满足了“必为一真一假”的要求。那么,除了要了解矛盾的基本含义之外,对于考试中常考的关于直言命题的矛盾关系也要做到熟练掌握和运用,即:“所有是”的矛盾是“有些非”、“有些是”的矛盾是“所有非”、“某个是”的矛盾是“某个非”。在此基础上,就可以帮助我们解决此类问题,我们以一道题目为例:
例题
甲、乙、丙、丁四人分别对四个盒子中的物品发表了看法。
甲说:有些盒子里没有糖;
乙说:所有盒子中都有糖;
丙说:第二个盒子中没有花生;
丁说:第三个盒子中有香烟。
如果四人中只有一个人说了真话,则以下哪项为必定为真?
A. 四个盒子中都有糖
B. 四个盒子中都没有糖
C. 第二个盒子中有花生
D. 第三个盒子中有香烟
【中公解析】C。题目中根据问法形式的特点,可确定为“真假话”问题,优先采用“找矛盾”的方式来解决。按照“一找,二绕,三回”的基本思路,找到题干中的矛盾关系。已知甲是“有些非”,乙是“所有是”,可知二者为矛盾关系,必为一真一假,紧接着绕开矛盾关系观察另外两个条件,由“四人中只有一真”可知丙和丁都为假,进而推出第二个盒子中有花生,第三个盒子中没有香烟,故为C项。
中公教育相信大家通过这道题目已经对涉及直言命题中“真假话”的问题有所了解,大家在备考期间要多多练习,真正做到熟练掌握此类问题,牢记命题中的矛盾关系,灵活运用“一找、二绕、三回”的方法解决问题,不再像无头苍蝇一样乱撞。希望今天的梳理内容对于大家的备考有所帮助!
欢迎您关注温州中公教育温州选调生考试信息
相关推荐:
常见问题
- 温州选调生和公务员有什么区别?
- 浙江省市选调生和县乡选调生如何区分?
- 温州选调生考试面向那些高校招考?
- 温州选调生考试是否有户籍限制?
- 温州选调生考试报考条件是什么?
- 温州选调生考试往届生是否可以报考?
-
微信公众号:温州中公教育
(ID:wenzhouoffcn)
专注温州公职类考试资讯及备考学习资料推送