2022浙江公务员考试行测—如何应对“半真半假”推理题
本篇文章学习的2022浙江公务员考试行测的内容是如何应对“半真半假”推理题
现阶段,备考正如火如荼地进行中,行测备考中,判断推理这部分题目的重要性不言而喻,但是大家在解题时,有些题目还是非常容易产生一些迷惑。今天,中公教育主要带大家解决一类题目——“半真半假”推理题。
题目特征
题干一般会给出两类元素,常见的会给定人物与国家、大学、球类等任意一类元素对应,然后给出至少3人,每人说两句话猜测两类元素如何对应,限定条件为每人的两句话中只有一句是真话,一句是假话,即“半真半假”。
应对策略
(一)关联性信息
此类题目中,还可寻找特殊关联性信息解题,即通常某个人半句话中的两个元素,分别出现在另一人的前半句话和后半句话中
例:小王说:小张喜欢足球,小李喜欢排球
小李说:小张喜欢篮球,小王喜欢足球
小王的前半句分别有“小张”和“足球”这两个元素,而这两个元素分别出现在小李的前半句话和后半句话中,假设“小张喜欢足球”这句话为真,则小李的前后两句话均为假话,不符合半真半假的要求,说明“小张喜欢足球”这句话为假话,据此就可推理得出其他确定性信息
(二)代入排除法
一般该类题目的选项设置均会将两类元素一一对应,当遇到这类选项时,可将四个选项分别代入题干中,看这些人的话语是否符合“半真半假”。若符合“半真半假”,则为正确选项;若不符合“半真半假”,则排除该选项。
示例
小刘、小汤、小李三人分别被清华大学、北京大学和厦门大学三所学校中的一所录取。对于他们三人分别是被哪所学校录取的,邻居们进行了如下的猜测:
(1)邻居A:小刘被北京大学录取,小李被厦门大学录取;
(2)邻居B:小刘被厦门大学录取,小汤被北京大学录取;
(3)邻居C:小刘被清华大学录取,小李被北京大学录取。
结果,邻居们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:
A.小刘、小汤、小李分别被清华大学、北京大学和厦门大学录取
B.小刘、小汤、小李分别被北京大学、厦门大学和清华大学录取
C.小刘、小汤、小李分别被厦门大学、北京大学和清华大学录取
D.小刘、小汤、小李分别被清华大学、厦门大学和北京大学录取
【中公解析】A。方法一:本题中三个人每人说了两句话,每个人的话半真半假。观察题干,可找到邻居A说“小刘被北京大学录取”,这句话与邻居B的前后两句话相关,根据此关联性信息,假设邻居A说“小刘被北京大学录取”为真话,则邻居B的两句话均为假话,则不符合“半真半假”的要求。由此可知邻居A说“小刘被北京大学录取”为假话,则可知邻居A的后半句为真,即小李被厦门大学录取,三个选项中只有A选项符合,故选择A项。
方法二:假设A选项为真,代入题干,发现刚好邻居三人的话都为半真半假,符合题干要求,因此A项为正确选项。
以上就是今天中公教育跟大家分享的关于“半真半假题”的两个解题小技巧,抓住这两个小技巧,任意使用其中一个,则可以快速定位正确选项。最后,也预祝各位考生在即将到来的考试中金榜题名!
更多相关2022浙江公务员考试行测推荐:
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 公务员体检有什么要求?
- 哪些职位要体能测评,其标准如何?
-
微信公众号:温州中公教育
(ID:wenzhouoffcn)
专注温州公职类考试资讯及备考学习资料推送