国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”

中公教育 2022-06-18 14:40:43 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育提醒您关注温州公务员考试信息:【2023国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”】今天给大家带来的行测必然性推理之教你玩转“真假话”。“一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假”。


提到逻辑判断,各位小伙伴应该并不陌生,特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了。我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”这样的问法,这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好,别慌,接下来中公教育告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”

“遇到真假话不要慌,一找二绕三回是良方”

所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。

例题

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物。”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物。”是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

通过这道题大家对“真假话”问题解题思路是否有一定理解呢,让我们来一起做总结:

“一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假”。也就是说,问法中出现了“真假话”相关句子,我们就可以考虑真假话解题步骤三步走,我们要熟悉解题思路,争取更快解出答案。

小伙伴们你们学会了吗?希望大家多做类似题目,玩转“真假话”。

欢迎您关注温州中公教育温州公务员考试信息

2023国家公务员考试行测资料分析-间隔倍数如何解决

2023国家公务员考试申论范文-夯实基层党建,稳固治理之道

2023国家公务员考试申论热点-推进以县城为重要载体的城镇化建设

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<