浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022浙江公务员考试行测:矛盾法“一找二绕三回”妙解行测真假话问题

温州中公教育 2022-04-25 13:56:36 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育提醒您关注 浙江公务员考试阅读资料【2022浙江公务员考试行测:矛盾法“一找二绕三回”妙解行测真假话问题】


大家在做行测试题时,经常会见到一种题型,题干已知几个条件,最后问我们哪句话为真话,哪句话为假话。遇到此类真假话的题目,如果不知道从哪个条件着手,就会浪费时间,甚至做错。那真假话问题到底怎么解?接下来中公教育带着各位同学一起了解一下行测判断推理中的真假话问题。

一、何为矛盾关系

对于真假话问题,想要快速解题首先需要知道何为矛盾?矛盾关系就是在同一素材下,两个命题永远是一真一假的关系。

二、真假话问题中矛盾的应用

通过矛盾关系来帮助我们解决真假话的问题,简称“矛盾法”,即“一找二绕三回”。“一找”:找矛盾关系,可以确定矛盾关系中的两个命题永远是一真一假的;“二绕”:绕开矛盾关系,因为矛盾关系中不能确定谁真谁假,所以可以判断其他命题的真假,进而推出确定信息;“三回”:回到矛盾关系,将推出的确定信息代回矛盾关系中,最后判断矛盾关系中谁真谁假。接下来我们通过几道例题来感受一下矛盾法的妙用。

例题1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A. 四个草屋中都有草药

B. 四个草屋中都有食物

C. 第三个草屋中有猎枪

D. 第四个草屋中没有草药

【答案】D

【中公解析】通读题干,发现题干中有真话有假话,并且提示“只有一块牌子写着真话”,这时我们可以采用“矛盾法”来解题。“一找”:第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假;“二绕”:由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故答案选D。

例题2

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲说:我们四个人都不会上场;

乙说:我们中有人会上场;

丙说:乙和丁至少有一人上场;

丁说:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A

【中公解析】本题依然是真假话问题,可利用“矛盾法”来解题。“一找”:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。“二绕”:因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了。“三回”:根据乙上场了可知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

此类真假话问题为省考的常见题型,类似题目需要多加练习,并通过总结找出自己的问题所在,这样才能保证突破“真假话”问题。

更多相关浙江公务员考试阅读资料推荐:

2022浙江公务员考试行测:你会识别行测可能性推理的“无关项”吗?

2022浙江公务员考试行测:片段阅读主旨观点题之巧用“转折词”

2022浙江公务员考试行测:巧解直角三角形,稳定结构稳定拿分

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<