2022浙江公务员考试行测:命题的“真假性”问题如何做
温州中公教育提醒您关注 浙江公务员考试阅读资料【2022浙江公务员考试行测:命题的“真假性”问题如何做】
在行测考试中,必然性推理中命题的“真假性”问题,难度适中,但解题的技巧性比较强,针对此类型的题目如果了解了入手角度,便很容易摆脱畏难心理,更好地保证此类题目的正确率。今天中公教育就带大家一起探究命题的“真假性”问题。
考查命题的“真假性”的题干特征为:题干一般会给出几句推断,这几句推断有真有假,且真假数量确定,从而让我们根据这些信息推出来谁说真话谁说假话。
在做这种题目时,首先需要准确地提炼出题干表述的内容,锁定题干的命题形式,然后利用“一找、二绕、三回”的解题方法做题,从而锁定正确答案。其中“一找”是指找题干中互为矛盾关系的命题,因为互为矛盾关系的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾关系的命题,确定其他的命题的真假性,“三回”是指回到互为矛盾关系的命题中,确定具体谁真谁假。
接下来我们通过例题具体解释说明:
例题
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。题干中给了四句判断,且其中只有一句是真话,则剩下三句均为假话,可以确定此题考查的就是命题的“真假性”。题目中一共给了四句话,第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。根据直言命题“有些a非b”“所有a是b”互为矛盾关系,可知第一块牌子的话与第三块牌子的话必然一真一假,题干中已知仅有一块牌子是真话,那么可以判断其他牌子的真假情况,即第二块牌子和第四块牌子均为假话,由此可以推出第二个草屋有猎枪,第四个草屋没草药,故本题答案为D选项。
上述题目即利用了命题之间的矛盾关系解决了命题的“真假性”问题,只要熟知矛盾关系特性,并且掌握各类命题的矛盾命题,解决此题目可以说是轻松加愉快的!
更多相关浙江公务员考试阅读资料推荐:
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 公务员体检有什么要求?
- 哪些职位要体能测评,其标准如何?
-
微信公众号:温州中公教育
(ID:wenzhouoffcn)
专注温州公职类考试资讯及备考学习资料推送
-