浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022浙江公务员考试行测:半真半假如何解?目标句来告诉你

温州中公教育 2022-01-18 10:16:01 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2022浙江公务员考试行测:半真半假如何解?目标句来告诉你】


在行测考试中,可能会遇到一种给出几句话,再给出条件表示这几句话每一句都各猜对一半,并且要进行推断的题型。这类题型解法众多,而有一种解法较为快速且准确,那就是找目标句。这个方法是什么意思以及如何使用呢?中公教育下面将用几道例题给大家介绍。

例1

赵某、钱某、孙某三人被A大学、B大学和C大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学1猜:赵某被B大学录取,孙某被C大学录取。

同学2猜:赵某被C大学录取,钱某被B大学录取。

同学3猜:赵某被A大学录取,孙某被B大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵某、钱某、孙某分别被A大学、B大学和C大学录取

B.赵某、钱某、孙某分别被B大学、C大学和A大学录取

C.赵某、钱某、孙某分别被C大学、B大学和A大学录取

D.赵某、钱某、孙某分别被A大学、C大学和B大学录取

【答案】A。中公解析:观察某个人的半句是否关联到他人的两个半句,若有关联,则为目标句。同学2的前半句猜赵某被C大学录取,其中“赵某”关联到同学1的前半句,“C”关联到同学1的后半句,若同学2的前半句为真,则同学1的两句话均为假,根据题意可知每个人各猜对一半,不可能有人全假,不符合题干条件,所以同学2的前半句话一定为假,根据每人各猜对一半,则后半句话为真,即钱某确实被B大学录取。由此类推,赵某被A大学录取,孙某被C大学录取,故本题答案为A。

例2

某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【答案】C。在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和五种花中的一个组成。观察某个半句关联到其他的两个半句,即可确定这句话是假的。上述题目中小夏的上半句说:“②是茉莉花”,②和茉莉花分别又在小春的“③号是茉莉花,②号是月季花”中出现了。若小夏前半句为真,则小春的两句话均为假,不符合题意,所以这句话必假。再结合每人只对一半,得到①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号是杜鹃花,⑤号是月季花。再对比选项,得到答案为C。

经过对两道例题的详细分析,可以了解到遇到半真半假题型时,可优先找到目标句,且目标句必定为假,由此便可快速解题。类似的题目还有很多,但通常出题特点相同,了解方法,不足为惧。中公教育希望这个方法能对大家有所帮助,同时也建议备考时多刷题,将方法运用熟练。

更多相关浙江公务员考试阅读资料推荐:

2022浙江公务员考试行测:揭开容斥问题的新面纱

2022浙江公务员考试行测:言语理解主旨观点题之因果文段

2022浙江公务员考试行测:方程法你还在错吗

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<