国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2021国家公务员考试行测备考:朴素逻辑的突破口

温州中公教育 2020-04-09 09:19:22 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公温州国家公务员考试网提醒您关注国家公务员考试行测资料:【2021国家公务员考试行测备考:朴素逻辑的突破口】

在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。下面中公教育通过具体的题目来和大家学习。

例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【答案】C。中公解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。

特别推荐:

2021年国家公务员考试笔试课程

点击加入2020温州公务员考试群 737341472

有问题?点击咨询客服小姐姐

 

相关国家公务员考试行测资料推荐:

2021国家公务员考试行测资料

2021国家公务员考试申论资料

2020国家公务员考试面试资料

更多国家公务员考试行测资料请登录中公温州国家公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<