2020浙江公务员考试判断推理:教你让朴素逻辑题变得简单起来
中公浙江温州公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测资料:【2020浙江公务员考试判断推理:教你让朴素逻辑题变得简单起来】
| 2020省考考试流程·重要备考信息汇总 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 省考公告 | 省考职位表 | 省考时间表 | 省考职位分析 | 省考分数线 | 省考考试大纲 |
| 省考专业目录 | 省考常见问题 | 省考报考指南 | 省考报名入口 | 省考报名分析 | 省考缴费入口 |
| 省考核减岗位 | 省考缴费人数 | 省考准考证 | 省考考场考点 | 省考笔试成绩 | 省考入面分数 |
| 省考入面名单 | 面试通知书 | 省考资格复审 | 资格复审递补 | 省考体检名单 | 拟录用公示 |
| 行测500题 | 备考QQ群 | 在线咨询 | |||
众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面中公教育来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破口。
朴素逻辑解题突破口:
一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。
二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。
找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。
我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。
例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【中公解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。
例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可以推知,三个人中说真话的是?
【中公解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
如果掌握了这几个重要的方法,那么再遇到这种朴素逻辑的题目,相信你会有不错的收获。最后中公教育祝愿大家考试顺利!
特别推荐:
相关浙江公务员考试行测资料推荐:
更多浙江公务员考试行测资料请登录中公浙江温州公务员考试网
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 公务员体检有什么要求?
- 哪些职位要体能测评,其标准如何?
-
微信公众号:中公教育温州
(ID:offcnwzn)
专注温州公职类考试资讯及备考学习资料推送
-




扫码咨询客服