2020浙江公务员考试判断推理:小心“真假话”问题中的小陷阱
中公浙江温州公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测资料:【2020浙江公务员考试判断推理:小心“真假话”问题中的小陷阱】
| 2020省考考试流程·重要备考信息汇总 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 省考公告 | 省考职位表 | 省考时间表 | 省考职位分析 | 省考分数线 | 省考考试大纲 |
| 省考专业目录 | 省考常见问题 | 省考报考指南 | 省考报名入口 | 省考报名分析 | 省考缴费入口 |
| 省考核减岗位 | 省考缴费人数 | 省考准考证 | 省考考场考点 | 省考笔试成绩 | 省考入面分数 |
| 省考入面名单 | 面试通知书 | 省考资格复审 | 资格复审递补 | 省考体检名单 | 拟录用公示 |
| 行测500题 | 备考QQ群 | 在线咨询 | |||
行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天中公教育老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。
当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。
例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。
特别推荐:
相关浙江公务员考试行测资料推荐:
更多浙江公务员考试行测资料请登录中公浙江温州公务员考试网
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 公务员体检有什么要求?
- 哪些职位要体能测评,其标准如何?
-
微信公众号:中公教育温州
(ID:offcnwzn)
专注温州公职类考试资讯及备考学习资料推送
-




扫码咨询客服