温州事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2017温州事业单位考试:判断推理——真假话题目的解题方法

温州中公教育 2017-08-30 17:08:14 浙江中公教育在线咨询在线咨询

温州中公教育

温州事业单位考试交流群(点击加群)

2017年事业单位考试笔试辅导课程

2017温州事业单位考试网校课程

中公温州事业单位招聘网提醒您关注温州事业单位阅读资料:【2017温州事业单位考试:判断推理——真假话题目的解题方法】

在行测的逻辑考察题目当中,我们经常会遇到这种类型的题目,如:若干人中只有一个人说的属实,只有一个人说真话,只有一个人说假话等这种题型。这种题型向我们传达了一部分的关于题干内容真假的信息,故我们称之为真假话问题。那么碰到这样的真假话问题,我们该如何解答呢?今天中公教育将为大家带来关于真假话问题的解题思路和典型的解题方法。

真假话问题,顾名思义涉及到真假信息。那么我们不妨搜寻一下与真假信息相关的问题,无非是以下几点:矛盾、上反对、下反对、推出关系。

以上这些知识点都会涉及到真假信息,但是在这里与真假最为密切相关的是矛盾。因为矛盾的意义是:互为矛盾,一真一假。所以,矛盾法自然可以用来解决知真求假的题目和知假求真的题目。故矛盾法是一种典型的求解真假话题目的解题方法。

一、矛盾法求解真假话题目

例1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )。

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。

【中公解析】:观察题干的内容。只有一句是谎言,则题目是真假话题目,首先寻找矛盾,发现丙和丁是一组矛盾,则谎话在丙与丁之间,则甲、乙为真,故乙和丁作案,故丁说假话。选C。

若题干给出的信息充足,如上述题目,那么我们往往能够根据已知的题干信息顺藤摸瓜,逐步推导出结论。但是在个别的真假话题目中并没有矛盾,也没有上下反对关系,题干信息给出的并不充足,在这种情况下该如何求解呢?既然信息不充足,那么我们往往需要去借助一些其他条件,这种其他条件从哪里来呢?我们不妨用数学上分类讨论的思想去进行假设。假设该条件成立,如果与题干构成矛盾,则说明假设不成立;反之,若与题干不构成矛盾,则说明假设成立。

二、假设法求解真假话题目

例2.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )。

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。

【中公解析】:观察题干的内容,每个人都猜对一半,则题目是真假话问题,首先寻找矛盾,发现题干中并没有矛盾,则需要借助假设的思想,假设情情说的前半句对,则后半句错误,(则如下图所示:红色部分为正确部分)这种情况下,红色、蓝色、黄色均在上面,很明显与实际不符,故假设不成立,推翻假设,重新假设。

事业单位判断推理

相关温州事业单位阅读资料推荐:

2017温州事业单位考试:判断推理——浅析可能性推理的“知果求因”

2017温州事业单位考试:判断推理——可能性推理之力度比较

2017温州事业单位考试:数量关系——正反比的应用

更多温州事业单位阅读资料请登录中公温州事业单位招聘网

扫一扫,随时获取温州事业单位、温州国考、温州省考最新信息

温州中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<